Programmübersicht


Freitag, 07.09.2018

17.00 Uhr

Offizielle Eröffnungsveranstalung                                          

ab 18.00 Uhr

HITRADIO RTL-Party mit MadStep, Tom Gregory,

Marquess und Anstandslos&Durchgeknallt

 

Samstag, 08.09.2018

10.00 Uhr

Programm der Vereine

14.45 Uhr

Scheckübergabe an das Sozialprojekt „Ellywunschente“

durch die Bundeswehr

ab 19.00 Uhr

HITRADIO RTL-Party mit Lukas Rieger, Loona,

Mark OH und Herr Schmitt&Band

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Programm der Vereine                             

15.00 Uhr

The Firebirds

17.00 Uhr

Offizielle Abschlussveranstaltung,

Staffelstabübergabe an Riesa

 

(Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

18.00 - 02.00 Uhr

Steffen Lukas und das Plattenbauorchester

Tim Kamrad

Max Giesinger

TeleDisko                                                                                   

 

Samstag, 08.09.2018

10.00 Uhr

Vereine und Verbände beim Sachsenradio / Moderation: Maik Teschner

mit MDR SACHSEN-Krümel-Theater

für alle großen Kleinen und kleinen Großen

14.00 Uhr

Kirche und Musik

15.00 Uhr

MDR SACHSEN-Fairplay am Samstagnachmittag

Moderation: Peter Neumann & Gert Zimmermann

 

TV-Tipp: 16.00 – 16.25 Uhr: „MDR vor Ort“ live aus Torgau im MDR-Fernsehen

 

19.30 Uhr

MDR SACHSEN-Partyzeit / Moderation: Silvio Zschage

mit Mr. Rod – Rod Steward Show und Bonnie Tyler & Band

23.30 Uhr

MDR SACHSEN-Diskothek mit Bodo Gießner

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst

11.30 Uhr

Polizeimusikkorps Sachsen

Moderation: Bodo Gießner

13.00 Uhr

Live-Übertragung des Festumzuges auf der Videoleinwand

TV-Tipp: Ausstrahlung 14.15 – 16.15 Uhr im MDR-Fernsehen

und ein Jahr abrufbar in der MDR-Mediathek

(Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

18.00 - 02.00 Uhr

Moderation: "Knallwach mit NRJ Sachsen - Franzi & Julian on Stage"

ENERGY Sachsen-DJ Mäxx

STEREOACT

ENERGY Brothers

 

Samstag, 08.09.2018

13.00 - 02.00 Uhr

Programm der Vereine

17.00 - 02.00 Uhr

Moderation: "Knallwach mit NRJ Sachsen - Franzi & Julian on Stage"

ENERGY Sachsen-DJ Mäxx

STAMPING FEET

DJ ANTOINE

ENERGY Brothers                                                                       

 

Sonntag, 09.09.2018

11.00 - 13.00 Uhr

Programm der Vereine                                                                           

(Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.08.2018

16.00 Uhr

Showprogramm für Groß und Klein

Tanzperlen des Zschopautales Waldheim, Hartha und Umgebung e.V.

18.15 Uhr

Akkordeonorchester "ClassicRockAccordions"

19.15 Uhr

Bachata/Lateinamerikanischer Tanz

Showteam Leipzig Touch

19.30 Uhr

Westerntanz mit Tradition

East Dance Company Chemnitz e.V.

 

Samstag, 08.09.2018

10.00 Uhr

Country Line Dance

Eulataler Linedancer                                                                      

10.30 Uhr

Tanzgruppe "Power Girls"

Turn- und Sportverein Böhlitz e.V.

11.10 Uhr

"Die Beetles vom Käferberg"

Käfer e.V. Riesa

11.30 Uhr

Russische und deutsche Lieder

Kalinka-Chor Weißwasser e.V.

12.00 Uhr

Erklärung historischer Fahrräder und der Fahrradgeschichte

Radfahrerverein Weinböhla e.V.

12.30 Uhr

Tanzgruppe

Kreismusikschule Nordsachsen „Heinrich Schütz"

13.15 Uhr

Fanfaren-Show-Band

Carnevals Club Muldenschiffer zu Westewitz e.V.

13.40 Uhr

Folkloretänze der Kindertanzgruppe

Sorbisches National-Ensemble

14.15 Uhr

Ehrenamtskampagne "Du bist unsere Rettung"

mit Landtagspräsident Dr. Matthias Rößler

und Sachsens Innenminister Prof. Dr. Roland Wöller

16.00 Uhr

Musikschule Fröhlich und das Orchester "sound around"

17.30 Uhr

Tanzprogramm - eine spannende Reise durch die Welt

"Black Diamonds" Hartha e.V.

18.30 Uhr

Chorkonzert des Sächsischen Chorverbandes

19.45 Uhr

Tanzgruppe Glaucha-Hohenprießnitz

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Jugendblasorchester Görlitz e.V.

und Tanzdarbietung der Majortetten Bonifac (Tschechien)                

11.15 Uhr

Folkloregruppe Kalinka e.V.

12.15 Uhr

Tanzprogramm

Musikschule "Ottmar Gerster" e. V.

 

(Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

14.00 Uhr

Zelteröffnung

14.15 Uhr

Rock'n'Roll Tanzclub "Ireen" e.V.

16.00 Uhr

Artistengruppe „Carivo-Deluxe“ e.V. Radebeul

17.00 Uhr

Verein zur Förderung der Musikschule "Ottmar Gerster" e.V.

18.00 Uhr

UNITED dancers e.V. Dresden

19.00 Uhr

Akkordeonorchester Olbersdorf

20.00 Uhr

Zeltschließung

 

Samstag, 08.09.2018

10.00 Uhr

Im Gespräch

Schüler des Johann-Walter-Gymnasiums Torgau interviewen

die Sächsischen Staatsministerinnen und Staatsminister

15.00 Uhr

Schalmeienkapelle Großolbersdorf e.V.

17.00 Uhr

Empfang des Ministerpräsidenten

Musikalisches Rahmenprogramm durch

die Bläsergruppe der Kreismusikschule Nordsachsen "Heinrich Schütz"

und „Die Synkopenmuffel“

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Musikalische Begrüßung mit DJ Christian Bieselt                          

10.15 Uhr

Carnevals Club der Muldenschiffer zu Westewitz e.V.

Sektion Fanfarenzug

11.00 Uhr

East Dance Company Chemnitz e.V.

12.00 Uhr

Eisenbahnersportverein Lokomotive Riesa e.V.

15.00 Uhr

Rock'n'Roll und Tanzclub "Ireen" e.V.

 (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

15.00 Uhr

Rock ‘n’ Roll Club Dancing Shoes

TSV Blau-Weiß Torgau e.V.

15.50 Uhr

Akrobatik

Krostitzer SV

16.55 Uhr

Showtanz - D&J Dance Formation

TSV Kitzscher e.V.

17.30 Uhr

Akrobatik

SV Rot-Weiß Dahlen e.V.

17.55 Uhr

Artistengruppe Carivo-Deluxe Radebeul

18.45 Uhr

Rad-Artistik-Gruppe Cornellis

SV Süptitz

19.15 Uhr

Showprogramm für Groß und Klein

Tanzperlen des Zschopautales

Waldheim, Hartha und Umgebung e.V.

20.10 Uhr

DJ Set

Max Rothmann, Wuttig&Reuter, Christian Luckner, Oliver K.

 

Samstag, 08.09.2018

10.00 Uhr

Rock ‘n‘ Roll Club Dancing Shoes                                             

TSV Blau-Weiß Torgau e.V.

10.40 Uhr

Showtanz und Judo

VfL Riesa e.V.

11.10 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik

Sportclub Riesa e.V.

11.45 Uhr

Artistengruppe Carivo-Deluxe Radebeul

12.40 Uhr

Akrobatik

SV Rot-Weiß Dahlen e.V.

13.05 Uhr

UNITED Dancers e.V.

13.30 Uhr

Aerobicteam

ESV Lok Riesa e.V.

14.00 Uhr

Kampfsportvorführung im Taekwondo und Hapkido

Zwönitzer HSV 1928 e.V.

14.30 Uhr

Döbelner Dance Company

15.05 Uhr

Showprogramm

Sportverein Schönbrunn

15.55 Uhr

Akrobatik

Krostitzer SV

17.00 Uhr

Showprogramm für Groß und Klein

Tanzperlen des Zschopautales

Waldheim, Hartha und Umgebung e.V.

17.50 Uhr

Rad-Artistik-Gruppe Cornellis

SV Süptitz

18.15 Uhr

Showtanzgruppen

Görlitzer Karneval- und Tanzsportverein

19.05 Uhr

Rock ’n’ Roll Club Caddy

19.45 Uhr

“De Nischelhupper”

Jumpcrew Chemnitz

20.00 Uhr

Rock ‘n‘ Roll und Tanzclub Ireen

Torgau

20.45 Uhr

DJ Hayk Planet (Deep House/Teck House/Minimal)

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Schalmeienkapelle Großolbersdorf e.V.

10.45 Uhr

Aerobicteam

ESV Lok Riesa e.V.

11.20 Uhr

Kampfsportvorführung im Taekwondo und Hapkido

Zwönitzer HSV 1928 e.V.

11.45 Uhr

Meeta-Girls

Tanzsportclub der Meeraner Tanzgirls e.V.

12.20 Uhr

Showprogramm

Sportverein Schönbrunn

14.50 Uhr

UNITED Dancers e.V.

15.15 Uhr

Showtanz, Jazzdance, Kindertanz

Heimat- und Kulturring Wittichenau Kulow e.V.

15.45 Uhr

Showtanz und Judo

VfL Riesa e. V.

16.15 Uhr

Tanzstudio Live e.V.

 (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

16.00 Uhr

Schlager & Volksmusik

Sachsen Bühne e. V.                                                                          

18.10 Uhr

Big Band Bad Liebenwerda

20.00 Uhr

Waves of Joy (Elektro/Pop)

Hamburg

21.00 Uhr

"Never walk alone" (German Irish Folk Rock)

Zahsi´s Hitbox (Disco-Musik)

 

Samstag, 08.09.2018

10.00 Uhr

Big Band

Kreismusikschule "Heinrich Schütz" Nordsachsen                                             

11.20 Uhr

Tänze

Krostitzer Sportverein e.V.

12.00 Uhr

Akrobatik-Show-Programm

Landsportverein Mörtitz e.V.

12.45 Uhr

Tanzformation Striegiskids Teens und Blue Pappedinas

SG 1899 Striegistal e.V.

13.30 Uhr

Akkordeonorchester "C'est la vie" e.V.

14.30 Uhr

Bauerntanz

Traditions- und Schützenverein Fischbach e.V.

15.00 Uhr

Jugendblasorchester Görlitz e. V.

und Tanzdarbietung der Majortetten Bonifac (Tschechien)

16.15 Uhr

Kampfkunstdarbietung

Chinesisch-Deutsches Zentrum e.V.

16.45 Uhr

Tänze aus 1001 Nacht

OrientDreams Ensemble

17.15 Uhr

Nics Dance Factory in der Dorfgemeinschaft Frankenhain e.V.

17.45 Uhr

Schlager & Volksmusik

Sachsen Bühne e.V.

19.00 Uhr

Tanzgruppe "Flashlights"

Volkssolidarität Kreisverband Nordsachsen e.V.

20.00 Uhr

Krause Band (Oldie/Rock/Pop)

Zahsi´s Hitbox (Disco Musik)

 

 Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Schalmeienmusikanten Langenreichenbach e.V.                                 

11.15 Uhr

Kindertanzgruppe KOSTRZANIE

Striegau (Polen) - Torgaus Partnerstadt

11.45 Uhr

Buntes Showprogramm

Döbelner Dance Company e.V.

12.15 Uhr

Tanzstudio "Live" e.V.

15.30 Uhr

Tanzshow

Dancecrew Unique

16.15 Uhr

Linedancer Torgau

 

(Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

14.00 Uhr

Eröffnung

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF                                

15.00 Uhr

Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis

16.00 Uhr

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF

17.00 Uhr

Schnitt an Kiwi und Weinrebe

17.30 Uhr

Natürlich Düngen

18.00 Uhr

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF                                        

 

Samstag, 08.09.2018

10.00 Uhr

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF                                          

11.00 Uhr

Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis

12.00 Uhr

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF

13.00 Uhr

Schnitt an Kiwi und Weinrebe

13.30 Uhr

Natürlich Düngen

14.00 Uhr

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF

15.00 Uhr

Fachberatung "Rund um das Gärtnern"

16.00 Uhr

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF

17.00 Uhr

Pflanzung und Schnitt an Säulen-Obst

18.00 Uhr

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Gartensprechstunde mit Pflanzendoktorin Helma Bartholomay

11.00 Uhr

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF

11.15 Uhr

Prämierung zum 6. Streuobstwiesenwettbewerb

durch die Landschaftspflegeverbände Nordsachsens

12.00 Uhr

Fachberatung "Rund um das Gärtnern"

13.00 Uhr

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF

15.00 Uhr

Gartensprechstunde mit Pflanzendoktorin Helma Bartholomay

16.00 Uhr

Musikalische Unterhaltung mit DJZOPF

17.00 Uhr

Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis

 (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

18.00 Uhr

"Pastel Velvet Dance Crew"

Hip Hop & Streetdance

18.35 Uhr

Kunterbuntes Showtanzprogramm

TSV Klitzscher e. V.

19.15 Uhr

"Cello Con Passione"

Musik von Barock bis zu den Beatles

21.00 Uhr

Paulina & Hanna

Folk-Pop-Duo mit Coversongs

21.20 Uhr

Band "Flashback"

Oldie & Rock

23.00 Uhr

DJ PIFLY

Hip Hop, Black und Party-DJ                                                                                             

 

Samstag, 08.09.2018

11.00 Uhr

Kindermusical "Gerempel im Tempel"

Kinderchöre aus Torgau, Eilenburg und Delitzsch                                                              

12.00 Uhr

Gedanken zum Mittag

12.15 Uhr

Showtanzgruppen

Kulturverein Arnsdorfer Land e. V.

13.00 Uhr

Westerntanz mit Tradition

East Dance Company Chemnitz e. V.

13.30 Uhr

Showtänze

Super-Dance-Club e. V.

15.00 Uhr

Kirchenband Taucha

Blues, Swing, Funk & Groove

16.30 Uhr

Die "Ohrwurmbeschwörer"

Kinderband aus Torgau mit Freunden

17.10 Uhr

Rythmische Sportgymnastik

SC Riesa e. V.

17.45 Uhr

Fröhlicher Akkordeon-Express e. V.

19.15 Uhr

Chorlieder

Frauenchor Cantores - die mit den roten Notenständern

20.30 Uhr

Paulina & Hanna

Folk-Pop-Duo mit Coversongs

21.30 Uhr

Band "Flashback"

Oldie & Rock

22.30 Uhr

DJ PIFLY

Hip Hop, Black und Party-DJ

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Jugendblasorchester Falkenberg e. V.                                                                     

11.20 Uhr

Volks- und Heimatlieder

Männergesangsverein "Concordis" Authausen e. V.

12.00 Uhr

Nics Dance Factory in der Dorfgemeinschaft Frankenhain e. V.

12.30 Uhr

Bauerntanz

Traditions- und Schützenverein Fischbach e. V.

15.30 Uhr

Die Synkopenmuffel

Bigband

 (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

16.00 Uhr

Jugendblasorchester

Kreismusikschule "Heinrich Schütz" Nordsachsen                           

20.00 Uhr

„Film ab! Sound of Hollywood“

Leipziger Symphonieorchester

 

Samstag, 08.09.2018

10.00 Uhr

Festlicher Aufzug des Hofstaates mit Musik und Gaukelei,

anschließend: Der Hofstaat gibt sich die Ehre! Begrüßung und

Vorstellung der historischen Persönlichkeiten durch „Mutter Anna“

10.30 Uhr

Musik der Spielleute Scherbelhaufen

11.15 Uhr

Die Tanzmeisterin wird zum Rapport gebeten,

anschließend: Tanz der Torgauer Renaissancetänzer

11.45 Uhr

Frohe Weisen aus alter Zeit – Fidelius

12.30 Uhr

Die Gewandmeisterin wird zum Rapport gebeten,

anschließend: Modenschau

13.15 Uhr

Johann der Beständige mit Sophie von Mecklenburg

geben sich die Ehre

13.30 Uhr

Tanzprogramm der Torgauer Renaissancetänzer

13.45 Uhr

Die Spielleute Scherbelhaufen spielen auf

14.30 Uhr

Johann Friedrich der Großmütige und Sybille von Kleve

sprechen zum Volke

14.45 Uhr

Schönburger Fahnenschwinger

15.00 Uhr

Feine Klänge und frohe Weisen mit Fidelius

15.45 Uhr

Die Geharnischten zu Torgau

16.15 Uhr

Die Spielleute Scherbelhaufen

sorgen für musikalische Unterhaltung

17.00 Uhr

Das Spiel möge beginnen – Festspiel

17.45 Uhr

Tanzprogramm der Torgauer Renaissancetänzer

18.00 Uhr

Verwicklungen im Adel-

Geschichten & Geschehnissen aus der damaligen Zeit

18.15 Uhr

Schönburger Fahnenschwinger

18.30 Uhr

Musik aus alter Zeit mit Fidelius

19.15 Uhr

Die Gewandmeisterin wird erneut zum Rapport gebeten,

anschließend: Modenschau

mit Tanzeinlagen der Torgauer Renaissancetänzer

20.00 Uhr

Verabschiedung des Hofstaates

20.30 Uhr

Abendkonzert der Spielleute Scherbelhaufen

21.30 Uhr

Feurige Spiele der Schlossgaukler

21.45 Uhr

Abendkonzert der Spielleute Fidelius

22.30 Uhr

Ein Feuerspektakel der Schlossgaukler beendet den Tag

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Festlicher Aufzug des Hofstaates mit Musik und Gaukelei,

anschließend: Der Hofstaat gibt sich die Ehre!

Begrüßung/Vorstellung der historischen Persönlickeit "Mutter Anna"

10.30 Uhr

Morgendliche Klänge mit den Spielleuten Scherbelhaufen

11.00 Uhr

Martin Luther und Katharina von Bora geben sich die Ehre

11.15 Uhr

Schönburger Fahnenschwinger

11.30 Uhr

Feine Musik und alte Weisen

gespielt von Scherbelhaufen

12.00 Uhr

Die Gewandmeisterin wird zum Rapport gebeten,

anschließend: Modenschau

15.00 Uhr

Tanzmeisterin, Torgauer Renaissancetänzer

und Spielleute Scherbelhaufen wechseln sich ab

17.00 Uhr

Die Spielleute verabschieden sich musikalisch

(Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

18.00 Uhr

Mitmach-Märchen mit Märchenfee Lia

Erzählungen aus der Märchenwelt                                            

20.00 Uhr

Marie Chain & Band (Soul/Blues/Funk/Pop)

22.00 Uhr

Gwyn Ashton Band (Alternative/Blues/Roots)

24.00 Uhr

During Decay (Progressive/Metal/Hardcore)

 

Samstag, 08.09.2018

10.00 Uhr

Clown Tomello und seine Freundin Tomira

auf Reisen um die Welt

Kinder- und Jugendshowgruppe Tomira e.V.                              

10.30 Uhr

Kindertanzgruppen

Elsniger Faschingsclub e.V.

11.00 Uhr

"Erntereigen"

KiTA Linden-Kids und KiTA Wirbelwind aus Torgau

11.45 Uhr

Die fröhlichen Akkordeon-Asse

und Musikschule Fröhlich Eilenburg und Hohburg

12.45 Uhr

Freie Tanzgruppe "The 2nd Chance"

13.30 Uhr

"Die Beetles vom Käferberg"

Käfer e. V. Riesa

13.45 Uhr

Kinder-Linedance-Gruppe Running Boots

Falkenhainer SV 1898 e.V.

14.20 Uhr

Clown Tomello und seine Freundin Tomira

auf Reisen um die Welt

Kinder- und Jugendshowgruppe Tomira e.V.

15.00 Uhr

Reggaehase Boooo by Yellow Umbrella

Musikalisches Puppenspiel

16.00 Uhr

Theos Geburtstagsparty

mit Gute-Laune-Musik von und mit „Luise Laut“,

Kuchen und Karussellfahrten

17.00 Uhr

Kindertanzgruppe KOSTRZANIE aus Strzegom

18.00 Uhr

Max von Wegen, Singer-Songwriter (Rock/Pop)

19.45 Uhr

Yellow Umbrella (Ska/Reggae/Rocksteady/Dub)

21.30 Uhr

The Wake Woods (Garage/Rock/Indie/Blues)

23.15 Uhr

Baical (Post Punk/Cold Wave)

00.30 Uhr

Die Pflastersteine (Punk)

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Akrobatik, Balance- und Wurfelemente

Krostitzer SV                                                                        

11.15 Uhr

Showtanz, Jazzdance, Kindertanz

Heimat- und Kulturring Wittichenau Kulow e.V.

12.00 Uhr

Die Ohrwurmbeschwörer

Kinderband aus Torgau mit Freunden

12.45 Uhr

Showtanz und Judo

VfL Riesa e.V.

16.00 Uhr

Elephant's Foot (Rock/Hardrock/70s)

17.30 Uhr

Congoroo (Alternative Rock)

 (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

15.00 Uhr

Theateraufführung "Wunderlandphantasien" mit Band

Freunde und Förderer des Johann-Walter-Gymnasiums Torgau e.V.

18.00 Uhr

Funkengarde, Männerballet, Sketche

Torgauer Carneval Club e.V.

19.00 Uhr

Jasmin & the Jazzmen (Jazz Cover)

Leipzig

22.00 Uhr

DJ Set

Mix'd on Stage (80er/90er/2000er/aktuell)

 

Samstag, 08.09.2018

10.00 Uhr

Musik-Cover aus 50 Jahren Rock- und Pop

Schülerband "von Bora's & Friends"                                   

11.15 Uhr

Hip-Hop, Streetdance, K-Pop

"Pastel Velvet Dance Crew"

12.00 Uhr

Ben Venuto (Rapper und Produzent)

Sindelfingen - Torgaus Partnerstadt

12.45 Uhr

Showtanzprogramm

Tanzboden Meerane e.V.

13.30 Uhr

Lieder aus Klassik, Schlager, Pop

Musikschule Fröhlich aus Mahlitzsch

14.45 Uhr

Volks- und Show-Tänze

Zusammenleben e.V.

15.20 Uhr

Linedancer Torgau

17.30 Uhr

Zespol Slad (Blues/Country/Folk)

Striegau (Polen) - Torgaus Partnerstadt

19.00 Uhr

Wolfband (Rock/Hard Rock) und Cherryfield (Blues/Rock)

Torgau

22.30 Uhr

DJ Set

Mix'd on Stage (80er/90er/2000er/aktuell)

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Akkordeonorchester C'est la vie e.V.

11.00 Uhr

Erklärung historischer Fahrräder und der Fahrradgeschichte

Radfahrerverein Weinböhla e.V.

11.20 Uhr

Funkengarde, Männerballet, Sketche

Torgauer Carneval Club e.V.

12.00 Uhr

Zespol Slad (Blues/Country/Folk)

Striegau (Polen) - Torgaus Partnerstadt

15.30 Uhr

Musik-Cover aus 50 Jahren Rock- und Pop

Schülerband "von Bora's & Friends"

 (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.08.2018

15.00 Uhr

"Welches Zolltalent bist du?"

Ausbildung und Studium beim Zoll

15.30 Uhr

"Achtung Taschendiebe"

Taschendiebstahlsteam der Bundespolizei in Aktion

16.00 Uhr

"Coffee with a cop"

Bundespolizisten im Gespräch

16.30 Uhr

"Hinsehen statt weggehen"

Zivilcourage, Jeder kann helfen                                             

 

Samstag, 08.09.2018

11.00 Uhr

Vorführung der Rettungshundestaffel des THW Torgau

11.40 Uhr

"Die Besten von morgen fangen heute an"

Karriere bei der Bundespolizei

12.00 Uhr

"Hinsehen statt weggehen"

Zivilcourage, Jeder kann helfen

12.20 Uhr

"Coffee with a cop"

Bundespolizisten im Gespräch

12.45 Uhr

"Welches Zolltalent bist du?"

Ausbildung und Studium beim Zoll

13.00 Uhr

„Schnüffelnasen im Einsatz“

Zollhundevorführung

13.40 Uhr

"Achtung Taschendiebe"

Taschendiebstahlsteam der Bundespolizei in Aktion

14.30 Uhr

Vorführung der Rettungshundestaffel des THW Torgau

15.45 Uhr

"Welches Zolltalent bist du?"

Ausbildung und Studium beim Zoll

16.00 Uhr

„Schnüffelnasen im Einsatz“

Zollhundevorführung

16.40 Uhr

"Die Besten von morgen fangen heute an"

Karriere bei der Bundespolizei

17.00 Uhr

"Hinsehen statt weggehen"

Zivilcourage, Jeder kann helfen

17.20 Uhr

"Coffee with a cop"

Bundespolizisten im Gespräch

17.40 Uhr

"Achtung Taschendiebe"

Taschendiebstahlsteam der Bundespolizei in Aktion                          

 

Sonntag, 09.09.2018

11.00 Uhr

Zollhundeführer im Interview                                                     

11.30 Uhr

"Achtung Taschendiebe"

Taschendiebstahlsteam der Bundespolizei in Aktion

11.50 Uhr

"Die Besten von morgen fangen heute an"

Karriere bei der Bundespolizei

12.10 Uhr

"Hinsehen statt weggehen"

Zivilcourage, Jeder kann helfen

12.30 Uhr

"Welches Zolltalent bist du?"

Ausbildung und Studium beim Zoll

13.00 Uhr

"Coffee with a cop"

Bundespolizisten im Gespräch

 (Änderungen vorbehalten)

Die Kleine Galerie in der Pfarrstraße 3 ist Anlaufstelle für Künstler und Kunstliebhaber. Der Torgauer Kunst- und Kulturverein „Johann Kentmann“ organisiert Ausstellungen, Lesungen, Vorträge, Workshops und Exkursionen und lädt herzlich zur Teilnahme ein. 

Im kurfürstlichen Freihaus wird das Andenken an zwei bedeutende Torgauer Bürger lebendig gehalten: Besuchen Sie Samuel Hahnemann in dem Raum, in dem sein „Organon der Heilkunst“ entstand und schauen Sie sich ein Faksimile des originalen „Kreutterbuchs“ von Johann Kentmann aus der Sächsischen Landesbibliothek Dresden an! 

Ein weiteres Highlight ist die Fotoausstellung mit Bildern zum Tag der Sachsen 1996 in Torgau.

 

Erleben Sie außerdem:

- buntes Tanzprogramm

- Großes Akkordeonensemble der Musikschule Fröhlich aus Mahlitzsch

- rockige Zwischenspiele mit Gitarre, Saxophon und Cajón

- Klöppeln, Filzen, Nähen mit dem Erzgebirgszweigverein Pobershau-Rittersberg, dem Erzgebirgsverein Zwönitz und dem Nähcafé Döbeln

- Präsentation des Kulturbundes, Landesverband Sachsen

- Führungen durch das Vereinshaus

- Kleine und große Kunstwerke zum Verkauf

 

Das detaillierte Programm finden Sie unter www.kleine-galerie-torgau.de.

 

Öffnungszeiten:

Freitag     10 bis 17 Uhr

Samstag  10 bis 19 Uhr

Sonntag   10 bis 17 Uhr

(Änderungen vorbehalten)

Der Literaturhof erwartet Groß und Klein mit Bücherflohmarkt, Bilderbuchkino, Spielen, Mitmachaktionen und Basteleien für Kinder. Samstagnachmittag können kleine Gäste an der Druckstation ihr eigenes T-Shirt, Rucksack, Beutel, Lesezeichen und andere Dinge selbst bedrucken.

Öffnungszeiten:

Fr, 13 – 20 Uhr

Sa, 9 – 21 Uhr

So, 10 - 17 Uhr

 

Samstag, 08.09.2018

09.00 - 15.00 Uhr

Schachturnier der Schachfreunde Torgau e. V.

7 Runden Schnellschach                                                                                       

10.00 Uhr

Bilderbuchkino im Märchenkeller

für Kinder ab 3 Jahren

11.00 Uhr

Bilderbuchkino im Märchenkeller

für Kinder ab 3 Jahren

11.30 Uhr

Buchvorstellung

"Integriert doch erstmal uns" - Eine Streitschrift für den Osten

Petra Köpping, Sächsisches Staatsministerin

für Gleichstellung und Integration

12.00 Uhr

Bilderbuchkino im Märchenkeller

für Kinder ab 3 Jahren

12.30 Uhr

Vorstellung offene Jugendarbeit und Jugendweihe

Sächsischer Verband für Jugendarbeit und Jugendweihe e. V.

14.00 Uhr

"Theaterwerkstatt - Mitmachtheater für Jung und Alt"

Dagada-Theater-Verein(t)

15.30 Uhr

Lesung

"Elly und der Wunschwuschel"

16.00 Uhr

Lesung

"Heiter durchs Leben"

17.00 Uhr

Lesung

"Zehn kleine Schmetterlinge"

18.00 Uhr

Kabarett Schwarzpulver "Einsam gegen den Rest der Welt"

Niels Schulz

19.00 Uhr

Lesung

"Frauen der Weltgeschichte"

20.00 Uhr

Lesung

"Männer ohne Frauen ..."

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 Uhr

Bilderbuchkino im Märchenkeller

für Kinder ab 3 Jahren

11.00 Uhr

Bilderbuchkino im Märchenkeller

für Kinder ab 3 Jahren

12.00 Uhr

Bilderbuchkino im Märchenkeller

für Kinder ab 3 Jahren                                     

 (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 07.09.2018

13.00 - 18.00 Uhr

Altenpflege, Gesundheits- und Sozialwirtschaft

Präsentation der K & S Unternehmensgruppe                                              

 

Samstag, 07.09.2018

10.00 - 18.00 Uhr

Heimerer-Hof-Tag

Geschicklichkeitsspiele, Kinderschminken und kreatives Gestalten

12.00 Uhr

„Für das Leben lernen wir“ - Schule im Wandel der Zeit

Theatergruppe HEPORÖ Zemnick, Wohnstätte für alkoholkranke Menschen

15.00 Uhr

„Für das Leben lernen wir“ - Schule im Wandel der Zeit

Theatergruppe HEPORÖ Zemnick, Wohnstätte für alkoholkranke Menschen

 

Sonntag, 09.09.2018

10.00 - 18.00 Uhr

Altenpflege, Gesundheits- und Sozialwirtschaft

Präsentation der K & S Unternehmensgruppe                                             

 

Die Schüler und Mitarbeiter der Heimerer Schulen Torgau laden gemeinsam mit Kooperationspartnern in den Garten der Schule ein.

Sachsenweit bilden die Heimerer Schulen in den Berufen Physiotherapie, Heilerziehungspflege, Gesundheits- und Krankenpflege, Podologie und Pflegehilfe aus.

Auch die K & S Unternehmensgruppe ist vor Ort mit ihrem Promotionanhänger, Line Dance und musikalischer Umrahmung.

 

(Änderungen vorbehalten)


Seite teilen:

FacebookTwitterGoogle+E-mail